VSK Russia - Virtual Sailing Club
ёоЫм 22, 2018, 06:11:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: СКАЧАТЬ VIRTUAL SKIPPER ONLINE

Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Хм.. кто что думает?  (Прочитано 14235 раз)
Shpill
Team Russia
Рулевой
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #15 : ѕЪвпСам 30, 2007, 08:16:59 »

В своих постах Харальд  говорит о "стрелках" указаниях курсом куда уступать (выше, ниже). Меня вот это смущает. Как это к делу интересно относится?
M-1
Гость
« Ответ #16 : ѕЪвпСам 30, 2007, 10:38:13 »

http://live.vsk-match.com/vsk_match/newsreader.asp?id=114

Я совсем не согласен с решением  по этому протесту =(( 

Пока вы тут обсуждаете ролик, срок его жизни истек (стал недоступным). К чему бы это?
Кинг по праву гордится тем, что мало кто может уличить его в некорректных с точки зрения Правил ИСАФ маневрах (даже на тренировках) и представить факты публике.
Это первое.

Второе.
Именно его с Санберном инициатива была для новой АС-32 (ВСК5) перекодить и ужесточить наложение внутренним ампайером ВСК штрафа по 16.1.
Ампайер стал злобствовать чрезмерно, в сравнении с ревизией ВСК4.
(Тут я кое что опубликовал по случаю http://www.virtualskipper-lejeu.com/forum/viewtopic.php?t=3644&start=15 )
В этой связи ВСК5 пенит направо и налево всех, кто "подозревается" в нарушении этого правила.
Как ампайер отнесся к Шпилю? То-то.

Третье.
Прошу всегда помнить, что при переводе RRS ISAF и всяких разных официальных дополнений в виде Случаев, ... легко теряется тончайшая (я бы сказал - эфемерная) взаимосвязь пунктов правил. Её-то ("взаимосвязь") и в английском тексте мало кто из профи может внятно передать.

А так ли уж это нам надо (копаться в правилах - "искать в черной комнате кошку, когда ее там нет."), а если надо, то каким инструментом?
Получается, что у каждого своя лопата и свое видение, где и как копать?

Олег. Каждое правило было вылизано (авторы постарались, как смогли) еще в той жизни.
К примеру, убери в П15 текст со слов "если только яхта не получает право дороги из-за действий другой яхты".
Что останется?
А то, что в результате неожиданного поворота Эйфории на курсе у Шпиля, последний становится РОУ и ОБЯЗАН немедленно УСТУПАТЬ ДОРОГУ в начальный (переходный) момент включения П15.
В духе ли П15 такой "разворот смысла"? Нет.
Т.к.теряется ГЛАВНЫЙ смысл П15, заключающийся в том, чтобы ограничить активные действия яхты в получении статуса РОУ - по её собственной инициативе!
Когда я говорю, что П15 работает в пользу Шпиля, то имею ввиду именно этот смысл (стал РОУ из-за действий Эйфории).
Говорить же, что П15 защищает (защищало бы) Эйфорию - процедурно неправильно.
Можно только поспорить, в какой момент выключается П15: задолго до столкновения или нет.
Формально, если не задолго (если вдруг установим сей факт, ха-ха), то однозначно виноват Эйфория - по П15 или П10 (тоже интересный момент, почему по П10?).
Если же - задолго, то Шпиль становится полноценным РОУ и не обязан уступать дорогу, если устаканил курс. Виноват Эйфория по П10...

К чему это я привел пример с П15?
К тому, Борис, что в каждом Правиле ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ (ПРИЧИНА) может состоять не только из одной части, но и из двух, трех и т.д. частей (См. П18. Там куча "частей".). Противоречий в построении фраз нет.
Если я был не понят - поправь, переспроси...

Опять же, предложение у меня простое.

Сначала вызубрим "конституцию", а потом пробуем понять ея смысл.
Спорить о заложенном, авторском смысле (будь то пункт правил или тактический прием на воде) - дело творческое, интересное.
А вот перевирать сказанное оппонентом - давайте с этим делом быть поосторожнее. Если есть очевидная двусмысленность или даже отсутствие смысла - просим постящего отписать подробнее, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СТАВИТЬ КРЕСТ НА его ВЫССКАЗЫВАНИЯХ.
RUS-5
Moderator
Капитан
*

Офлайн Офлайн

sailing forever

« Ответ #17 : ѕЪвпСам 30, 2007, 11:27:51 »

Эйфория не может быть наказан по П15 потому что НИ КОГДА НЕ БЫЛ в рассматриваемом инцинденте "ЯХТой, ПОЛУЧАЮЩей" ПРАВО ДОРОГИ (читаем заголовок П15)...
Миш, хватит меня провоцировать, вопрос о том какие правила пременимы ясен как день (15 здесь не может быть -достаточно прочесть это правило, и не надо искать там 40 смыслов("черную кошку...")...

Что наша жизнь...Игра!
"Правила можно понять" Э.Твайнэйм
In theory there is no difference between theory and practice, but in practice there is.
M-1
Гость
« Ответ #18 : ѕЪвпСам 31, 2007, 12:54:17 »

Йоооо.
А кто ему выносит приговор по П15?
Я что-ли?

Борь, ты прав в том, что НИКОГДА и НИГДЕ не штрафовали по неглавным частям правила.
Действительно, пенить кинга за то, что он подпадает под вторую часть П15 - нонсенс.
Но то, что есть примеры, когда ссылаются на эти второстепенные части (фразы, пункты), но пенят по другим правилам - веришь?

Почти та же история с П16.1.
С небольшим, но важным замечанием.
Правило всеобъемлюще, что называется "на все случаи жизни", пока ... не появились матч-рейсы.

Во флитах было категорически разрешено 16.2. Это дополнение-поправка похожа на рельсы в лавировку. Не дай бог сойти с них - увалиться, если рядом по курсу окажется яхта левого галса.
В матч-рейсах же на первое место ставят анти 16.2 (т.е разрешают то, что запрещали во флитах!) и ограничивают телодвижения рамками 16.1. Но вот по-прежнему ли также строго???
Следует ли давать приоритет 16.1 над 16.2 только в силу того, что оно прописано раньше?

Чтобы не было споров ни о чем ИСАФу, надо не отменять правила, а переписывать их в соответствии с новыми приоритетами. Народ-то не понимает таких тонкостей и судит в лоб. Формально имеет право так поступать. Да и привычка выработалась.
Раз Правило раньше написано, то оно главнее следующего за ним Правила, раз фраза начинается с преамбулы, то она (преамбула) важнее...
Очень спорная логика изложения и трактовок правил.

Какое Правило важнее П10 или П18?
А ведь если судить по номеру, то ...
________
Не провоцирую я, а лишь показываю, что мои рассуждения НИЧУТЬ не противоречат Правилам ИСАФ.
Как-то Санберн мне ответил на заданный вопрос. "Не знаю, как там в теории, а на практике я поступаю так..."
Привычка - вторая натура.

Возвращаясь к случаю Шпиль-Эйфория, скажу, что мне удивительно не видеть в ваших рассуждениях ссылку на С2.5.
Одно лишь 16.1.
Большого ума требует трактовка правила. Ха-ха...
Закрываем тему?
Никто не хочет порассуждать о линиях, углах уваливания...?
RUS-5
Moderator
Капитан
*

Офлайн Офлайн

sailing forever

« Ответ #19 : ѕЪвпСам 31, 2007, 01:09:14 »

Йоооо.
А кто ему выносит приговор по П15?
Я что-ли?
то однозначно виноват Эйфория - по П15(c)

Что наша жизнь...Игра!
In theory there is no difference between theory and practice, but in practice there is.
RUS-5
Moderator
Капитан
*

Офлайн Офлайн

sailing forever

« Ответ #20 : ѕЪвпСам 31, 2007, 01:19:49 »

В своих постах Харальд  говорит о "стрелках" указаниях курсом куда уступать (выше, ниже). Меня вот это смущает. Как это к делу интересно относится?
блин я не вижу никаких постов Харальда Sad  может редактирует??
но думаю что теоритические троектории очень даже "при чем": весь вопрос (повторяюсь)имха в том дал ты ему место согласно П16 или нет

Что наша жизнь...Игра!
Shpill
Team Russia
Рулевой
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #21 : ѕЪвпСам 31, 2007, 10:12:50 »

Всем привет!

Факты в моем случае:

Применяется 16.1, но место 1,5 длины лодки (примерно)
Действительно ведь применяется С2.5 (отменяется 16.2)
Действует С2.4 (13.1)
Действует 10
Изменение курса наветренной яхтой, возможно, было еще и до того, как подветренная пересекла линию ветра
Не действует 15 (применяемое только ко мне)
Судья ВСК5 показал пен 10

Я считаю одинаковыми мой случай и случай TNZ vs Alinghi. И думаю растояние между лодками здесь не имеет значения (если только касание не происходит мгновенно после изменения курса РОВ) потому, что всегда есть место уступить. Изначально подветренная в невыгодном положении. Подветренной приходится привестись, сделать поворот, увалится - это и по времени и по растоянию гораздо больше, чем небольшое изменение кураса  наветренной. И даже если растояние между лодками больше - это приведет к столкновению как у TNZ и Alinghi. Эйфория же говорит о существенном разлиичи этих случаев. Кроме большего растояния, Alinghi в какой-то момент времени указывает ниже TNZ, что действительно так. (Я не думаю, что судьи на воде это все учитывали, тем более за ограниченное время :))

С точки зрения Эйфории, эти два рисунка отличаются координальным образом. И на первом синяя могла принять решение уступать вправо.
Это один и тот же случай (был выше) только из разных источников.

* calu12.GIF (2.6 Кб, 238x114 - просмотрено 583 раз.)

* mrcallbook.gif (7.62 Кб, 639x358 - просмотрено 579 раз.)
Shpill
Team Russia
Рулевой
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #22 : ЅЮпСам 13, 2007, 11:25:42 »

Думаю было реально избежать касания (при желании обеих лодок :)). В положении 3 растояние между лодками половина корпуса.

* protest-21.JPG (69.2 Кб, 910x658 - просмотрено 735 раз.)
M-1
Гость
« Ответ #23 : ЅЮпСам 27, 2007, 11:07:36 »

Не знаю, нужно ли открывать новую тему, например, с названием "Протесты на WMRC-2007", начиная с двух протестов 25-11-2007 - Protest 27 - Shpill vs david17 и 25-11-2007 - Protest 28 - pavana vs Shpill?
(соответственно,
http://live.vsk-match.com/vsk_match/newsreader.asp?id=131
http://live.vsk-match.com/vsk_match/newsreader.asp?id=132)

Считаю, что решение по этим протестам принято Эйфорией под сильнейшим впечатлением от рассматриваемого в теме случая. (Типа, тут этим протестам место - по психологическим мотивам.)
Вот, думаю, когда у него (у Харальда) произойдет полная "реабилитация" перед Шпилем или когда устаканится "подвижка сознания" - в связи с его конкретным "промахом" и в перспективе пересмотра своего взгляда на правила ИСАФ?

Мое мнение по протестам строго противоположно мнению председателя ПК ВМРЦ-2007:
- в 27-м Шпиль срубил Давида на лувинге (не важно!!!!, что в результате шифта ветра в его пользу), что я трактую как нарушение Шпилем П16.1.
- в 28-м протесте Шпиль не успел завершить поворот оверштаг, когда Павана ловил его на тактич. применении П16.2. Итог - Шпилем нарушено П13.

Лукавлю ли я своим мнением?
Нет.
Вот такие у меня "странности" в трактовке случаев.
Есть ли согласные со мной?
Fishman
Team Russia
Капитан
*

Офлайн Офлайн

Oleg

« Ответ #24 : ЅЮпСам 28, 2007, 12:21:57 »

По первому протесту. Я тоже склонялся к тому что Шпиль нарушил 16.1. Но David действительно даже не пытался сторониться. Поэтому правило 16.1 его не защищает.
По второму протесту - согласно правил (п.B.1.1 ГИ, модифицирующим правило 13 ППГ ИСАФ) - Шпиль завершил поворот. Т.е. 13 уже перестало работать в момент инцендента.
RUS-5
Moderator
Капитан
*

Офлайн Офлайн

sailing forever

« Ответ #25 : ЅЮпСам 28, 2007, 12:59:35 »

По первому протесту. Я тоже склонялся к тому что Шпиль нарушил 16.1. Но David действительно даже не пытался сторониться. Поэтому правило 16.1 его не защищает.
Чето сплошное у Вас батинька противоречие :idiot2:...
Раз Давид НЕ пытается сторониться приоритет за П10 имха...вот если б он попытался привестись...собственно Кинг об этом и грит в NOTE.

По второму протесту - согласно правил (п.B.1.1 ГИ, модифицирующим правило 13 ППГ ИСАФ) - Шпиль завершил поворот. Т.е. 13 уже перестало работать в момент инцендента.
Имха (ГИ не сматрю;по памяти) модификация касается С2.4 (и только 13.2 -- т.е касается только поворота фордевинд) и здесь к делу совсем не относиться...
13 перестало - да, но заработало 15...
Но я согласен с решением ПК и по этому протесту -- изменение курса (уваливание) Паваны = нарушению П16.1

ЗЫ. а вообще-то решения по трем  (!или даже 4? или уже 5??) - т.е. по ВСЕМ Протестам Толика на ВМРЦ (после того который родил эту тему форума) в его пользу!!! призадумаешься, хе-хе :heh:

Что наша жизнь...Игра!
Fishman
Team Russia
Капитан
*

Офлайн Офлайн

Oleg

« Ответ #26 : ЅЮпСам 28, 2007, 11:55:35 »

Имха (ГИ не сматрю;по памяти) модификация касается С2.4 (и только 13.2 -- т.е касается только поворота фордевинд) и здесь к делу совсем не относиться...
13 перестало - да, но заработало 15...
Но я согласен с решением ПК и по этому протесту -- изменение курса (уваливание) Паваны = нарушению П16.1

ну согласен - на счет В.1.1 я не прав, но все равно 13 уже не работало в момент столкновения
M-1
Гость
« Ответ #27 : ЅЮпСам 28, 2007, 02:27:28 »

... David действительно даже не пытался сторониться. Поэтому правило 16.1 его не защищает...

Факты.
- Давиду17 не нужно было сторониться - он и так проходил по носу чисто (см. скриншот), если бы ... не шифт ветра против него.
- Давид17 завершал поворот и шифт ветра застал его врасплох, вынуждая уваливаться
- Шпиль стал приводиться (менять курс!) вплоть до столкновения
- Давид17 в меньшей степени мог избежать столкновения, чем Шпиль. Давид пытался убрать корму, а Шпиль же вел лодку по циркуляции вправо (до столкновения)

Я не спорю с решением ПК ВСКМК.
Оно ПОЧТИ справедливо по формальным признакам.
И всё же, считаю шифт ветра форсмажором, который не мог предусмотреть никто.

На месте Шпиля я был бы связан обязательством НЕ МЕНЯТЬ КУРСА и не пенить неуправляемого соперника, если он ... - не мой кровный враг, хи-хи.

* Shpil-David17_R10 or R16.1.jpg (47.23 Кб, 565x455 - просмотрено 596 раз.)
Shpill
Team Russia
Рулевой
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #28 : ЅЮпСам 28, 2007, 07:43:09 »

Давид17:

Я считаю, что Давид17 должен был уступать, т.к. мой курс направлен на столкновение с ним (скришот). Он мог попробавать пройти у меня по носу, но на свой страх и риск.
Не считаю, что Давид17, убирая корму, уступает дорогу (маневр из разряда на свой страх и риск).
Уступать, наверно, он должен минимум до левентика. Эйфория почему-то думает до гоночного бэйдевинда (левого галса), если я правильно его перевел.
Если бы Давид17 уступал и произошло столкновение, то нарушение 16.1.

Изменение ветра даже не беру в расмотрение.
Не считаю Давида17 в этой ситуации неуправляемым. Скорость после поворота снижается на 3 узла (с 11 до 8 ) - это позволяет производить любые маневры. До левентика можно привестись и при меньшей скорости.

Цель была заставить его уступать и самому обогнуть знак первым, ну а если он не уступает - тогда уже пен.

Павана:

Может Павана нарушил 11 а не 16.1? Может правило 15 не действует (т.к. я получаю право дороги и из-за действий паваны тоже)?
Какое 16.1? Я уже имею право дороги, т.к. закончил поворот (это показал ВСК ампайер).
RUS-5
Moderator
Капитан
*

Офлайн Офлайн

sailing forever

« Ответ #29 : ЅЮпСам 28, 2007, 09:15:54 »

Давид17:
Уступать, наверно, он должен минимум до левентика. Эйфория почему-то думает до гоночного бэйдевинда (левого галса), если я правильно его перевел.
Если бы Давид17 уступал и произошло столкновение, то нарушение 16.1.

Трактуешь верно, перевел эйфорию имха не верно (его трактовка аналогична твоей).

Изменение ветра даже не беру в расмотрение.
Не считаю Давида17 в этой ситуации неуправляемым. Скорость после поворота снижается на 3 узла (с 11 до 8 ) - это позволяет производить любые маневры. До левентика можно привестись и при меньшей скорости.

Цель была заставить его уступать и самому обогнуть знак первым, ну а если он не уступает - тогда уже пен.
Согласен.

Павана:

Может Павана нарушил 11 а не 16.1? Может правило 15 не действует (т.к. я получаю право дороги и из-за действий паваны тоже)?
Какое 16.1? Я уже имею право дороги, т.к. закончил поворот (это показал ВСК ампайер).
П15 действует - приобретение статуса РОУБот целиком на твоей совести (хи-хи):  -ты совершаешь маневр [/b] (оверштаг) в результате которого из т.с. "НеРоУ" (по П10, затем П13) становишься РОУ (либо по 11 либо по 12)...
НО к нарушению П15 тебя привели действия Паваны - ты уступал дорогу (приведением на левом галсе и последующим оверштагом) а он в это время уваливал - нарушая 16.1, т.е. его нарушение есть т.с. первопричина твоего нарушения и поэтому в соответствии с П64.1(а) ты не наказуем....
Толь, ты частенько ошибаешься, думая (говоря) "я зафиксировал курс - значит 16.1 перестало работать" (или типа "не должно долго работать") - не важно сколько прошло времени с момента фиксации курса яхтой РОУ, а важно ОСТАЛОСЬ ЛИ место у яхты НЕРОУ в результате этого маневра.

Что наша жизнь...Игра!
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: